15.06

❇️Вопросы которые обсудили: 1. 2. 3. ...

🔗Полезные ссылки:

🎯 Цели и обновления (Check-In)

Имя участника: цель, обновления

  • Макс: 100 организаций в экосистеме. Есть 12. Есть 2 вишенки

  • Алекс К: добить MVP нового еджиниринга. Получаю контрибьюшены от людей с похожими интересами. Делаю MVP пир-группы.

  • Алекс Б: есть проектик, нужна консультация с форматом схожим с тем что делали Карине. Ищу человека. Контентный проект. Поговорить о созданию финансовой группы, которая бы занималась инвестицией в сток и бонд маркет штатов в первую очередь. Есть человек со схожими целями, герой Майдана. Есть интересный опыт.

  • Дима: бизнес аналитик, на карантине сменил сферу деятельности, до этого блокчейн/крипта, сейчас банки. Работаю в SDK Finance. Заняты тем что создаем проект банковской платформы, киллер-фича – объединение банковского функционала с приложением для обучения. Типа дуолинго и аппок по математике/программированию. Хотим интегрировать обучающее приложение с аккаунтами для детей. Создаешь ему акк с карточкой и родительским доступом. Есть кнопка – заработай на xbox. 200 баксов раскиданы по задачам по алгебре. Так и зарабатывает. Хотим дальше пропушить геймификацию банка у монобанка (геймифицированная программа накоплений). Рассчитывает доход и время. Хотим создать возможность накапливать из карманных денег + инбоксы с гайдами, оплатой налогов.

  • Женя: в 1 сообществе занимаемся темой образования для взрослых, скандинавская модель. Команда идет традиционным путем, изучает и погружается в Бильдунг. Больше года застряли в этом. Есть ощущение что традиционный путь через разработку мощных концепций пробуксовывает. Мир меняется и концепция не успевает. Начал разрабывать альтернативу на 1 тезисе и с ним идти. Задача – изменить подход к стратегированию. Не по принципу миссия-визия-цель-календарь. Хочу пойти маленькими шагами. Направление знаю, а путь не знаю. Традиционная команда не готова воспринять подход, но в то же время пытаюсь продвинуть всех.

📝 Вопросы к обсуждению

Первым обсуждаются вопросы новичков. Но перед этим они кратко рассказывают о себе (чем занимаются, в чем эксперты и что/кого сейчас ищут)

Дима / Где найти банкира супер-стара, который бы помог вывести на банковский рынок

Тех часть мы знаем. Работаю над презентацией.

Делали стартап Kidcoin, обучить детей финансам. Вообще горячая тема по геймификации

https://getdreams.com/en/ + https://reactor.ua/

Европа: UK, Германия, Прибалтика

https://graphcommons.com/graphs/8e845315-ed51-4437-9348-ae316c992aec

https://www.crowdfundinsider.com/2017/05/100018-innovate-finance-publishes-industry-fintech-sandbox-consultation-report/

Хочешь привлечь в команду или консультантом? Даже консультантом круто. Мы полноценная софтвейр команда. Подключено уже несколько банков, работаем с Эмиратами, Айзербайджаном, Укр и Литвой. Бизнес который касается приема и хранение кеша.

Скинь презу – можно распространить.

Вижу фаундерская команда закрыта. Если все укомплектовано... человек смотрит как инвестор – нужно ему показать то же что инвестору. Делаешь акцент на команде – покажи правильно, что умеете итерировать. Мб в сторону инкубаторов.

Хотим выходить на рынок в Европе. ЮК после Брексита менее интересен. В процессе получение банковской лицензии в ЕС. Самая сложная задача client acquisition. Нужно понять где банки упускают велью. Мы думаешь что это фин образование. Таргетируем семей с детьми.

Есть теплый конекшен с Лондонской бизнес школой. Пингани.

Алекс Б / Консультация

Что еще можно к ней посоветовать. Как сделать? Проект про финансы и обучение. Есть раздел персональных финансов, ту да же оплата налогов, кешбеки. Допустим человек понимает русский например в Штатах. Когда читаете банковский документ должны понимать все слова. Человек переживает насчет подписания. Есть десятки англоязычных ресурсов, по личному опыту – первые несколько лет не знают что существует. Первые месяцы полный конфьюз. Есть незанятая ниша контент продукт. Business Model Canvas – было бы интересно поработать. Были фрилансеры которые работали.

Фокус на Problem Solution Fit. Провел бы интервьюирование - можно составить опросник вместе. Value Proposition Canvas. Можно пригласить потенциальных клиентов.

Из твоих слов получается проблем дефинишен пройден. Поставил гипотезу что это проблема. (Сделал порядка 10 обсуждений). Если качественные интервью ок, нужно протестировать не пиля продукт. Канвасы катят даже на этапе гипотезы. Есть более детальный план как прорабатывать стартап. Нужен дизайн тестирования и посмотреть респонс. Настолько ли это большая проблема (витамин или пейнкиллер).

Женя / Есть ли в ваших областях что долгосрочный подход к стратегированию не сработает?

Аналисис-парализ часто бывает.

Книжка Антихрупкость (Талеб). Есть неопределенность, выживает максимально гибкий. Аджайл и скрам для этого и созданы. Понял что-то и меняешь приоритеты. Прогресс в процессе. Все что стартапы делают. Каждую неделю прогресс и лернинг.

Процесс масштабный и может занять много лет.

Понимание проблемы хорошее?

В некомерческой сфере нет критерия. Искренне уверен что глубина понимания не меньше чем у традиционной команды. Косвенные показатели.

Объективные критерии существуют – можешь ли ты принять риски. Если инвестирование в рисерч занимает слишком много ресурсов, это ресурсы под риском. Что произойдет если риск материализируется. Ищи способы снизить риск.

Меташкола работает по этой. Можно взять группу бета-тестеров. Планирование (10%) + пробы (90%).

Заход на рынок образовательных услуг – высокий статусный барьер. Если только не автоматизация. Все будут смотреть на десятки лет, клиентов и тд. Если становятся.

Можно плагин в существующий проект.

Алекс Б / Фин группа

🤔 Рефлексия (Closing round)

Формат рефлексии: 1. Поблагодарить участников. 2. Какую 1 вещь можно было бы улучшить во встречах 3. С чем ухожу (min 1 мысль/инсайт).

Насколько продвинуло меня с моей целью

Имя

Оценка

Комментарий

Макс

9

Чем больше помагаю вам тем больше увижу организаций в экосистеме. Порадовала консистенция.

Алекс К

9

Подтверждаю, текущий созвон идеальный мастермайнд вариант, люди на 1 волне. Вышло случайно. Если бы было запланировано... Уютно и все разбираются в вопросе. Много классных идей озвучено всеми.

Дима

9

Групповое мышление (+peer pressure, говорим что думаем)

Женя

8

Обычно против оценивания (мб через анонимную форму). Большая цифра, уже много, есть куда расти. Действительно сейчас услышал много важных мыслей. И натолкнули на новое направление. Несколько мелких инсайтов, редко бывает за час так много

Алекс Б

5

Пусть не думают что тут клуб чаепития XD. Не успели 1 вопрос, по этому 5.

📷 Фото с участниками встречи для истории

Last updated