16.07

🎯 Цели и обновления (Check-In)

Имя участника: цель, обновления

  • Макс: $1m в экосистеме. Есть несколько возможностей: 1) крипторынок $150M 2) сериал Private Key ~300k+ 3) культурный грант на развитие медиа по креативной экономике $400к

  • Диана: выяснить какие партнеры помимо имеющихся нам стоит рассмотреть на партнерство. Edtech например, посмотрю какие контакты можно привлечь. Открылся класс по колонизации Марса. Возможно есть идеи и спикеры кого можно привлекать. Есть космические контакты. Вебинары или посмотреть темы которые мы выделили.

  • Карина: работать с 5+ топовыми (скорее айти) компаниями Украины, b2b продукт по медитациям. В среду буду говорить с Evo, узнавать почему перестали медитировать командой. Интересно понять проблем и что можно улучшить.

  • Денис: пришел послушать как помочь в развитии экосистемы

📝 Вопросы к обсуждению

Первым обсуждаются вопросы новичков. Но перед этим они кратко рассказывают о себе (чем занимаются, в чем эксперты и что/кого сейчас ищут)

Диана / партнерства (космос или ...)

Какие еще типы партнерств могут еще помочь экосистеме.

С кем получилось?

Пока не активно. Созванивались сегодня с Шади из Make it in Ukraine xтобы развивать меташколу. Это компания котторая занимается наймом фрилансеров из Украины зарубеж. Работа на 1 проект. Может быть работа с космосом, может иностранных или из NASA. Не изучала.

Знакома с Кириллом Безкаравайным (КУНШТ)? (еще нет)

Нужны ваши идеи.

Можешь прояснить чтобы что? Можно привлечь потребителей/амбассадоров или интел. ценность. Мы должны в разных направлениях закрывать много разных вопросов. Есть классы, давайтте закроем вопрос по классам и проведем вебинары. Кого бы мы могли уже пригласить. Также есть лидерство – кого туда можно привлечь. Какие еще рынки сейчас на плаву с кем партнериться. Есть онлайн конференции для рзаработчиков. Давать людям из экосистемы плюшки. Можем быть Банду привлечь.

https://dou.ua/forums/topic/31033/


Согласен с Максом чтто нужно поработать над удержанием, невысокий процент участия.

Есть несколько идей. Партнерства формируются не быстро. Задуматься над контентом. Ктот будет полезен. Взять 1 класс метакшолы (самый интересный) и ее формировать. Спланировать и за месяц запустить.

Фокус на медиа и класс по коммуникациям. Будем лучше коммуницировать – все остапльное подтянется.

Надо расширить нашу ценность. Выстроили доверие между собой. Превратилось в. клуб "своих", но это служно прочувствовать тем кто приходит 1 раз. Если была бы выстроенная адженда – тем кто не готов самообучаться подошло бы как крючок.

Мой опыт и инсайт – почему приходжу. Когда встретился с Юлей и сразу пошли в действие. Выявить проблемы. Когда находишь схожего человека – вовлечен в процесс. Если есть группка по Марсу и там досттаточно людей – процесс самозапустится. Могу помочь с контактами. Безкарвайный и КУНШТ – клево было бы подключить. Один из инвесторов Лидерс фанд в космической группы.

Карина / Теплые контакты в компания

Бирюзовые или в целом занимаются развититем сотрудников. Не прикрываются тем что наливают просеко раз в неделю а реально заботятьтся о команде. Начала формировать оффер. Доформирую по итогу с Ево. Суть – провожу опрос команды на.предмет удовлетворенностти работой и продуктивностью. Замер до, 8 занятите, замер после для оценки эффективности.

Поговори с Максом Уп, он HR Make it in Ukraine. Есть подружка в МакПо, учавствуют в таких штуках. Напиши мне – спрошу. Есть Максим Зайченок (в чате завтраков). Может в чате можно опубликовать. wtech club еще.

https://wiki.teal.org.ua/resources/spisok-biryuzovykh-organizacii-v-ukraine + можно собрал обсуждение-митап онлайн по теме например "психологическое здоровье сотрудников". И обсудим бы с ними, создал теплый контакт.

Так можно понять кому надо. Тутт естьт Черкасский айти кластер, с 10 больших. Отнес бы к бирюзовым Трансфервайс.

Макс / План по экосистеме

Рассказал – см Экосистема

Смотрю список актуальных медиа, можно улучшить экосистему.

Только 1 штучка пришла – не помню есть там или нет, отмечать людей кто помогал продвинуться вперед. Например адвайзроам, менторам и тд. Может не только через час. А то не могу протрекать свой миллиард сердечек.

Можно Doge coin. Может такое есть, но мы валидируем соц сеть с репуттацией, как язык общения. Круто что мы неспеша проблуем. Добавляются новые катеогрии, видно насколько человек вовлечен, чтот его драйвит. Еще 1 коммент слышал – записался в группу по финансам и предложил проект уметь заработать миллион. Не хватает такого чтобы люди взялись и вместе с ними делать. Поговорили на школе и на этом все. Был раельный запрос.

Классный поинт. Когда человек не можетт двигаться, не может са мрешить, было бы здорово оргаинзовывать рабочие группы вокруг проектов.

Большой поинт по экосистеме – по медиа, думал ли про название? Проскакивает бирюза, вакансяии, креативная экономика. Показывать что это реально в Украине. Мб Бирюза.юа?

Звучит как береза.

Денис / Контакты по лидерс фанд

Передал контакты – можно вовлекать 200 активистов которые подавались

Диана / Почему низкая вовлеченность?

Заметила что на лендинге нет календаря созвонов. Чтобы попасть в звонок пошла на сайт стопковид и пототм увидела в группах. Плюс нет каналов коммуникаций. Переименовать реинкубатор или выделить в отдельное сообщество. Нужно подумать какие платформы могут быть актуальны. Помните мы обсуждали чтобы например давать на 2 недели в пользование разным людям кто бы записывал видео, инсайты и вели публичный канал. По рассылке – помню. Раньше присылал инвайты в ттелеграм. Сейчас на почту не приходили линки. Плюс вики. Заходим в описание меташколы – там добавитьт или календарь или что. Либо должен быть везде 1 линк или еще куда-то и будем постоянно туда добавлять информацию. Например сегодня звонок по Марсу. Утром пишем – будем такой звонок, потом за полчаса и непосредственно перед. Нужна предвариельно адженда. Смотрю импакт юа в canny.io. Надо бы их доработать и сделать четкий календарь с менторами, лидерами и тд. Буду заниматьтся потихоньку вместе, подключайтесь. Чтобы не тотлько осбуждать, а сделать звлнки более адаптированными. Пришло бы больше людей как Карине. Не говорю что это будет сразу, но можно взять на 2 недели и могу помочь завести соцсетит и повести телеграм. Если будут другие идеи – поделюсь. Сейчас взонки больше как закрытый клуб, надо больше поработать чтобы людям было просто попасть. Или делать общий звонок для менторов и люди будут заранее приходить и будем разделять на команты с менторами.

Может быть делать Q&A, проходим какие-то темы, а между ними звонок с ментором/адвайзором по реальным кейсам. Менторы отвечали на этот и был активный чат. Вопросы были заранее собраны. Это супер классно, учишься на кейсах других людей.

Что-то подобное делать мейк ит ин юкрейн по специалистам. Люди кидают вопросы и люди обсуждают. Идея на будущее.

Пока лучше заранее собирать, мотивирует прийти. Лайвы для большой аудитории. Если будет адженда... многи людям сейчас не понятно что тут будем обсуждать.

Давайте спросим у людей в сообществе.

Сделал бы адженду. Есть больше 8 сообществ. Сделать план на 2 недели с менторами и раскидаем. Как раз хотели кейс по сообщемствам – можем для меташколы использовать (клево!).

🤔 Рефлексия (Closing round)

Формат рефлексии: 1. Поблагодарить участников. 2. Какую 1 вещь можно было бы улучшить во встречах 3. С чем ухожу (min 1 мысль/инсайт).

Оценка, насколько этот митинг продвигает вас к цели

Имя

Оценка

Комментарий

Диана

10

Все понравилось, ответили на большинство вопросов. немного размыт вопрос по партнерствам, к концу звонка дополнили. Было круто пообщатьтся и погенерировать идеи. В ближайшие дни сформирую стратегию и структуру. Все собиралось в голове, готова выкладывать на бумагу. Можем обсудить вместе формат и примеры.

Карина

10

Получила как минимум 1 идею дополнительную и поддержку по запросу. И глобально обсудили стратегические моменты, надеюсь поможем продвинуться. Всегда благодарна (уже полгода!) Рада за такой повод благодарить по расписанию

Денис

6

Попробовал себя в роли фасилитатора, буду пробовать еще

Макс

10

Денис прекрасно справился с фаилитацией. Могу скинуть больше материалов по фасилитации. Клевый созвон. Отметитть что Карина превосходный студент. Обнимаю

📷 Фото с участниками встречи для истории

Last updated