02.06.20: Настольные игры. Сервисы и коммуникация для сообществ. Как зайти в B2B с медитацией.

❇️Вопросы которые обсуждали: 1.Покупаете ли вы настольные игры? Какое у вас отношение к ним 2.Какие сервисы и продукты вы знаете для взаимодействия между пользователями в сообществе? 3.Как проходит коммуникация между сообществами 4.Как зайти в B2B с услугой медитаций для сотрудников.

🔗Полезные ссылки:

https://www.kickstarter.com/games - площадка для сбора средств на свою идею

https://coda.io/ - сервис в котором можно вести любые записи и создавать шаблоны состоящие из документов и таблиц

https://wiki.reincubator.org/metacommunity/baza-znanii-po-km/optimizaciya-i-povyshenie-produktivnosti - подборка инструментов для сообществ от ReIncubator

https://www.facebook.com/RelaxOfficeSystem - массаж в офисе

P.S. Если вам интересно участвовать и обсуждать вопросы о развитии сообществ – пожалуйста зарегистрируйтесь тут https://maxsemenchuk.typeform.com/to/ddlBil

Цели и апдейты

  • Макс: успешный коммерческий продукт сообщества. Есть идеин по монетизации, цель – собрать $50k, надо показать трекшен

  • Сая – стабильные финансы. Думаю какой продукт запустить чтобы $2-3 зарабатывать. Думаю над монетизацией сообществ. Присоединяюсь к идеям Макса. Рассматриваю возможности и стратегии для монетизации

  • Алекс Цыглин: думаем как масштабировать меташколу, маркет фит и резкий скачок пользователей.

  • Карина: запустила сайт с медитациями. Там продукт – индив. сопровождение в течении 5-10 дней. Цель – сделать так чтобы проект окупал мою жизнь. Есть целевая сумма, нужно выйти. Предчувствую нужно запустить все 3 продукта.

  • Светлана: делаю новые шаги в сфере деятельности. Исследование и развитие людей начиная с себя, нахождение инструментов. Хочу сделать настольную игру. Хочу сделать основной деятельностью

  • Алекс Баир: пришел посмотреть и послушать, мб смогу кому-то помочь

  • Алекс Козлов: послушаю. Цель – модифицирую Edgyneering, переходит в другое русло

Вопросы

Светлана / Вы покупаете настольные игры?

Какое у вас отношение? Покупаете?

Покупаю, по приоритетности нужная штука для сбора группами. Есть целая полка таких игр. Хотелось бы чтобы она пополнялась. Хотелось бы меньше конфликтных. Для многих нужно больше 2х игроков. Купила бы игры на 2х. Даже ездим куда-то и там можно поиграть. Актуальность есть.

Долгое время не было настолок, еще со школы. Редко играл в шашки/шахматы, иногда онлайн. Подарили на ДР настолку и увлеклись. Начали сами пропагандировать. Сейчас играем редко. Собираемся типа играть, а так просто общаемся.

Покупаем и заказываем в интернете. Больше развлекающие. Недавно купили игру "стартап". Идея играть в них по зуму/скайпу.

Есть диксит, даже онлайн но не пробовали. Ищем просто что можно за полчаса-часа. Есть кикстартер. https://www.kickstarter.com/games можно тестировать.

Подумать в сторону игр, которые помагают настроить отношения между людьми. Мб для детей и родителей. Многим взрослым было тяжело сидеть с детьми. Игра могла бы быть тут прикольной.

Алекс Ц / Сервисы и продукты для взаимодействия между пользователями в сообществе?

Есть стандартные вещи – телеграм, дискорд. Мб что-то вроде соц сетей. Важно чтобы было мобайл френдли.

Платформа для работы или общения? общение

Пользуюсь ноушеном. Можно через комменты к статье и фрагментам. Немного специфично. Может быть бесплатный аккаунт для них. Мобилку улучшили. У него универсальный интерфейс – вики, таблицы и дизайн. Проблемы с бекапом

Еще Coda. Не понравился прайсинг

Slack есть документики, общая работа. Если пользователи используют цепочки то классно выходит. Работа структурировать контент – тяжело. Будет человек который захочет подряд.

Есть аппки про медитации и там можно звать людей и медитировать вместе. Часто сейчас можно добавлять сообщество, оставаясь в 1 контексте. Есть еще аппка которая помагает незрячим людям где тебе помагает человек со зрением. Люди скидывают туда статьи и заметки. Be my eyes

Постить полезный контент и обсуждать.

Предлагаю провести опрос в наших сообществах – многим актуально. Не все хотят телеграм

Сая / Коммуникация сообществ

Кто отвечает за стратегию и коммуникации в меташколе?

Тут составы групп – добавляйся https://airtable.com/shr4XY0JwCdfnf8nj

Думаем как автоматизировать, но не потерять человечность.

Можем подумать как включить обратную связь и внутренних людей. Макс опубликовал приглашение и что мы обсуждали. Одна девушка задала вопрос, сообщество помагали давать другие участники. Наиболее трушный формат обратной связи, не только от создателей. Возможно ли создать стратегию, чтобы наши пользователи помогали с саппортом и получали бы фишечки.

В след пн штормим по сообществу в 19:00. Очень хотела бы чтобы мы делились импактом, который приносит в меташколу. Слышать истории успеха, как советы помогли решить проблему в бизнесе было бы клево. Делаю дайджест – присылайте.

Есть пару человек которые смогут рассказать. Есть мин 3 человека которые получили четкие инструкции. Могу узнать.

Меташкола – just-in-time learning процесс. Называешь цели и получаешь on-demand. Сразу приводит к результату и формирует клуб ответственности. Скорее всего будет формировать людям привычку работы. даже если будут временно отходить – по инерции будут продолжать для себя. Ставить вопросы, задачи и находить решение.

Карина / Как зайти в B2B?

Хочу идти в B2B, предлагать компаниям медитации для сотрудников. Типа йоги или спортзала. Есть сомнение, тк раньше не предлагала такое бизнесу. Есть индивидуальный опыт. Групповые работы только недавно. Как недостаток опыта перекрыть чем-то другим. Продать это как историю для сотрудников и их личной продуктивности.

Хорошие кейс для меташколы. Мб начать с того чтобы час поговорить и объяснить. Услышал историю тренера который в сложное время начал работать и построил бизнес. Есть большие возможности по бизнесу. Там некоторые в обед звонили и даже ночью.

https://www.facebook.com/RelaxOfficeSystem + делать пробные сессии. Понять кто покупатель.

Посмотреть референсы похожих продуктов. Есть одесская компания (Сая кинет), можно посмотреть уникально и как предлагают услуги. Были в EVO где 800+ чел, у них были сессии медитации, покупали записи. Можно узнать как они этот устраивают.

Запросы и представления о медитациях разные. Требования в тч по времени разнятся. Собрать всех было сложно.

Алекс Ц / Как сделать систему масштабируемой?

Рефлексия

  • Макс: этот первая встреча по продукту, очень рад видеть интерес к теме. можно сделать более глубокую сессию по запросу

  • Сая: много интересных идей, увеличивается количество идей. Думать дальше над форматом, обнимаю

  • Карина: благодарна за звонок, всегда приятно и успокаивает мысль. Работаю над своим продуктом, могу задать вопросы доверенной группе. Никогда не запускала раньше самостоятельно. Не было поддержки профессиональной. Придется делиться на подгруппы в какой-то момент. Я бы свой продукт на воркшоп выставила

  • Алекс Ц: спасибо, классно что собрались. Мб делать записи и таймкоды. Можно было бы потом постить в чат – послушать или посмотреть. Органика трафик

  • Алекс Б: приятно что могу кому-то помочь, давай свяжемся, есть идеи что тебе предложить. Сделайте скриншот

  • Алекс К: спасибо. Можно улучшить интеллект с помощью итераций. Раздробить это время чтобы каждый высказался

  • Светлана: было очень приятно познакомиться, приятные люди. Спасибо что помогли и сориентировали. В плане улучшения – какое-то упрощение по передаче слова. Выводить не теряя время на орг моменты.

  • Тарас: чуть опоздал, не все освоил, пропустил начало. Приятно познакомиться надеюсь дальше будет более .

  • Иде с комантами

Last updated