22.07

🎯 Цели и обновления (Check-In)

Имя участника: цель, обновления

  • Макс: создать ценность на $1m в экосистеме. Интересует проект с энергоатомом, развитию минцифры. Есть еще игра и нотрендомкофи и магазин мерча.

  • Сая: научиться правильно восстанавливаться. Последние 2 недели выпала из работы. Очень тяжело включиться, отдыхаю.

  • Тарас: просто слушаю

  • Лиля: пришла пообщаться

📝 Вопросы к обсуждению

Первым обсуждаются вопросы новичков. Но перед этим они кратко рассказывают о себе (чем занимаются, в чем эксперты и что/кого сейчас ищут)

Тарас / Игра с нотрендомкофе

Можно по целям, социотипам и рол модел.

Сая / Как вы восстанавливаетесь и чекаете состояние?

Когда работаю часто осознаю что перегорела уже когда период настал. Чувствую что не хочу и не могу работать. Пропускаю этот момент. Не совсем осознаю как понять что я устаю и нужен отдых. Есть ли у вас такое состояние или что посоветуете?

Я не напрягаюсь. Не расслабляюсь. Когде бежим до оранжевого мы бежим. Выгорание случается там, потом учимся не напрягаться. Вопрос в том что практики начинаются с зеленого. Умеешь быть в моменте и включатьт осознаность, видеть где сливаешь энергию. Можно расстраиваться, но можно выходить быстро. Чувствовала негатив – медитация, свечи, ванна. Нужно понять что тебя наполняет и зачем ты живешь и отслеживать выпадение.

В конце дня или в какие моменты отмечать свой энергии. Через ритуал увидеть быстрее.

Очень молодцы. Есть 3 поинта: 1) чекать свое состояние и осознавать с любой периодичность. Что здесь и сейчас я ощущаю, что мое тело говорит мне. Что мой гештальт говорит обо мне. 2) найти тот способ который будет тебя наполнять. Сосредоточиться и услышать чего хочу. Реализовывать то что хочешь. Организм подсказывает. 3) когда понимаешь что перегрузка – не заставлять себя и не бороться с сопротивлением. Энергию забирает и работа, и сопротивление, и борьба с сопротивлением. Каждое сопротивление это о защите организма от чего бы ни было. Спрашивай себя – о чем этот сигнал.

Устала спрашивать.

Можно задолбать себя не теми вопросами. Можно не тот психоанализ провести. Нужно расставить и...

Проработаем на сеансе. Рассказал про векторы которые помогут работать сама с собой. Когда достигнешь уровня осознанности не будешь ставить вопросы, а просто знать. Что-то включается в опеределенные моменты. Неси на сеанс.

Есть еще дофаминовая зависимость, ставишь высокую планку. Можно сестьт на детокс и разоваться маленьким мелочам. Просто сделатьт вебинар не канает, нужно провести сразу много. Перестала хвалить за маленькое и становишься лошадью.

Лиля / Краудфандинг и книга по социократии и холакратии

Можете поддержать краудфанжинг? Можно сделать вебинар. Как мы можем сделать?

Можно у нее узнать насчет темы вебинара. Потом провести опрос в группе – какие темы больше в спросе. Как люди проголосуют можно назначить дату и запостить ивент.

Думаю чтобы это было не растянуто на месяц.

Нужна информация, от получения – 2 недели обычно на подготовку.

Макс / Орг гештальт

Импульс (id: хочу, потребность) – стратегия (personality: убеждения и установки, интроэкты) – выбор (эго). У Фройда - эго и суперэго, по сути разщепление. Возникает хочу, которое после этого взаимодействует с убеждениями (проходит через personality). И выбор - о том будешь удовлетворять или не будешь (accept/refuse). Не выбор как, а точнее выбор удовлетворять или нет.

Как можно развивать группу используя эту идею?

Группу можно рассматривать как отдельный гештальт. Пока не особо понимаю как живет эта группа глубинно? Какие потребности группы? Вы смотрите фреймворк и у вас уже появляются идеи.

Есть групповая ID? Да, идентичность и потребности.

Что такое гештальт? В переводе с немецкого целое, целостность. Одно единое целое. Не сумма частей. Холистический подход. Персоналити группы – будет договоренность участников группы касательно общих целей, ценностей, видения.

Спиральная динамика про эволюцию ценностей. Ценности меняются со временем.

Кто-то показывает как спираль или колонку. Стадии взросление психики человека.

Стадий и подходов несколько. Многи ученые с разных сторон смотрели. У кого-то ценности, у кого-то когнитивное развитие или развитие эго. Все об одном и том же. Замечаешь и сопостовляешь.

Групповой выбор? Зависит от группы. Может бытьт лидер-носитель, представитель интересов всей группы. Может быть демократия и большинство. Даже на государство масштабируется. Государствам приписывают расстройство личности.

Какое у нас? Не интересовался. Детская психика у украинского общества - это точно. Расстройствами пусть психиатры занимаются. Терапевты не определяют, советуют психиатров.

Что мы можем использовать из гештальта подхода для повышения целостности группы?

Все больше замечаю что со врменем не хочу нежно пушистых подходов и лишних дефирамбов. Хочу открытости и называть вещи своими именами. Важно чтот говорит, а не как. Даже если это искренняя злость или социально негативное – готова принять. Если завуалирова и подано другое – чувствую и прошу снять маску.

Никто не любит, когда их обманывают.

Конфликтовать тоже нужно уметь. Выражение этого нормально. Главное чтобы была адекватная степень реакции на действие.

Могли бы использовать для группового решения конфликта. Есть подруга Оля – дает анализ и может что-то подбросить. Здесь даже не группа, а организация.

Макс / Как развить меташколу

🤔 Рефлексия (Closing round)

Формат рефлексии: 1. Поблагодарить участников. 2. Какую 1 вещь можно было бы улучшить во встречах 3. С чем ухожу (min 1 мысль/инсайт).

Оценка, насколько этот митинг продвигает вас к цели

📷 Фото с участниками встречи для истории

Last updated